• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР и ЕИБ намерены инвестировать 50 млн евро в развитие перевозок по Днепру
    Опубликовано: 2017-07-01 10:05:52

    Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк намерены инвестировать в развитие реки Днепр как транспортной артерии 50 млн евро.

    Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

    Согласно сообщению, эта тема обсуждалась на конференции "Днепр в европейском фарватере", организованной министерством при поддержке Посольства Нидерландов в Украине.

    "Развитие сельскохозяйственной сферы ставит новые вызовы перед украинской транспортной и логистической сетью. Украина имеет уникальный ресурс, использование которого может позволить стране стать стратегической частью европейской экономики - это Днепр", - заявил Посол Нидерландов Кейс Кломпенхауер.

    По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, кроме разгрузки автомобильных дорог и железной дороги, развитие внутреннего водного транспорта будет способствовать экологизации перевозок путем сокращения вредных выбросов автотранспортом. Это также является одной из приоритетных задач Соглашения об ассоциации Украина и Европейского союза.

    Отмечается, что Мининфраструктуры и посольство Нидерландов начали реализацию "Инициативы развития Днепра" в сентябре 2016 года после исследования днепровских шлюзов инженерным корпусом армии США. ЕИБ, ЕБРР и делегация ЕС присоединились к этой инициативе, осуществив предварительные исследования о возможностях привлечения инвестиций. Кроме того, поддержка предоставляется и со стороны Всемирного банка.

    "Одним из проектов стало изучение возможности государственно-частного партнерства в порту "Херсон" и развитие нижней части Днепра. Разработкой пре-ТЭО, завершившейся в конце марта 2017 года, занимались международные компании Royal Haskoning, Rebel Group и другие при поддержке группы Всемирного банка. Любой план развития начинается с амбициозной цели. Поэтому Мининфраструктуры и правительство Украины имеют целью как можно скорее создать все необходимые условия для привлечения частных инвесторов к реке и реализации инициативы развития Днепра, других внутренних водных путей", - добавила заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.