• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году зерновыми в Казахстане засеяны меньшие площади, чем в прошлом
    Опубликовано: 2017-06-26 14:06:04

    Как уже сообщалось ранее, в Правительстве РК были рассмотрены итоги весенне-полевых работ 2017 года. Их представил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. В текущем году общая посевная площадь в стране составила 22,5 млн. га, что на 650 тыс. га больше, чем в прошлом году. В рамках диверсификации растениеводства, площади под востребованные культуры увеличены на 1 млн. 348 тыс. га, что на 340 тыс. га выше запланированного индикатора Госпрограммы развития АПК, рассказал он.

    В этом сезоне посевная кампания закончилась с небольшим отставанием из-за менее благоприятной погоды, но не менее успешно, чем в прошлом году. Зерновые культуры засеяны сверх запланированного уровня. Больше, чем предполагалось, засеяно масличных культур, риса и сахарной свеклы.

    ИА «Казах-Зерно» начинает публикацию итогов посевной. По последним оперативным данным ведомства, яровое зерно (кроме кукурузы) засеяно на площади 14388 тыс. га, что на 100,4% выше запланированного уровня.

    В этом году, в том числе в рамках диверсификации, под зерновые культуры засеяны меньшие площади, чем в прошлом году - 14680,8 тыс. га, на 292,8, или 98%. В планах посевов уменьшение площадей было предусмотрено. Если в 2016 году под зерновые посевы выделялось 14659,7 тыс. га, то в 2017 году на 332,1 тыс. га меньше - 14327,6 тыс. га. Но в рамках отдельных областей уменьшение посевных площадей было предусмотрено далеко не везде. Половина областей планировала увеличить площади под зерновые посевы.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.