• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вывели ГМ-мотылька, который способен бороться с капустной молью
    Опубликовано: 2017-06-22 18:38:39

    Ученые нью-йоркского университета Корнелл проводят исследования и планируют в скором первый выпуск генетически модифицированных капустных бабочек, которые должны умирать, прежде чем смогут размножаться и помогут фермерам бороться с капустной молью.

    Для текущего исследования характерны сразу несколько инноваций. Во-первых, использование мотыльков поможет исключить использование пестицидов на капусте и других крестоцветных культурах. Во-вторых, это первые мотыльки, которые будут иметь ген «самоограничения», который заставляет женскую личинку умирать прежде, чем она созреет.

    Исследование сразу получило критику от органических с/х организаций, которые выступают против использования гм-организмов. Но исследователь университета Корнелл Энтони Шелтон считает, что за последние годы вредителей капусты становится все труднее контролировать, а потому нужно иметь несколько инструментов борьбы с ними.

    На данный момент ученые университета ожидают разрешение Министерства сельского хозяйства США предоставить в пользование участок капусты на 4 га для внелабораторных исследований мотыльков. Первые исследования вне лабораторных стен планируют провести уже этим летом, так как экологи Министерства сельского хозяйства США пришли к выводу, что предлагаемые полевые исследования вряд ли окажут влияние на окружающую среду, дикую природу, растения или здоровье человека.

     

    Agronews.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.