• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация в Государственном земельном кадастре станет более защищенной
    Опубликовано: 2017-06-22 15:30:09

    Как известно, Государственный земельный кадастр (ГЗК) – это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничениях в их использовании, а также данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями. Вся перечисленная информация имеет огромное значение на всех уровнях. Постороннее вмешательство в эту систему может привести к значительным негативным последствиям.

    Чтобы избежать такой ситуации, планируется создать новую цифровую систему защиты данных ГЗК. Программный продукт разработан на базе технологии Blockchain, которую считают наиболее совершенной из имеющихся на сегодня в области защиты данных.

    Новость передает Agronews.org со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

    Для реализации проекта был подписан меморандум о сотрудничестве по созданию такой системы. Документ подписали первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, заместитель Министра юстиции Украины Денис Чернышев, председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко, исполнительный директор «Transparency International Ukraine» Ярослав Юрчишин и генеральный директор «Bitfury Hoilding B.V.» Валерий Вавилов.

    «Мы все понимаем, что вопрос безопасности информационных данных земельного кадастра и сведения уровня человеческого вмешательства к минимуму является первоочередной задачей для полноценного функционирования системы и обеспечения прав граждан. А Blockchain является одним из тех инструментов, который позволит нам выполнить эту задачу», – отметил Максим Мартынюк.

    Преимуществом Blockchain является то, что структура системы предполагает наличие постороннего аудитора, который будет осуществлять надзор за корректностью ее функционирования и будет способствовать прозрачности информационного ресурса. Предполагается, что такой внешний аудит может осуществлять международная антикоррупционная организация Transparency International Украина. Также эта организация может предоставить качественную антикоррупционную экспертизу при разработке программного обеспечения и применения Blockchain.

    Напомним, что Blockchain – это принципиально новая технология хранения информации, уже успешно применяемая в американских и западных банках. Основа технологии Blockchain заключается в распределенном хранении информации.

     

    Agronews.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.