• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюсы и минусы самоходных опрыскивателей
    Опубликовано: 2017-06-13 18:04:30

     

    Аграрии все чаще задаются вопросом, насколько целесообразно вкладывать средства в самоходные опрыскиватели.

    Самоходный опрыскиватель — машина, которая вносит жидкие удобрения и средства защиты растений на полях большой площади. Их используют для зерновых, технических культур, сахарной свеклы и других овощей. Самоходные опрыскиватели — самая востребованная разновидность сельскохозяйственной техники для опрыскивания, но одновременно и одна из самых дорогих. Стоимость импортных машин исчисляется миллионами. Поэтому вопрос, насколько целесообразно вкладывать средства в самоходную технику, все актуальнее.

    Преимущества самоходных опрыскивателей

    ·Высокая производительность.

    ·Высокая проходимость и маневренность.

    ·Простое управление.

    ·Безопасность.

    Самоходные опрыскиватели закупают предприятия, которые обрабатывают посевную площадь больше 5 тысяч гектар. Если применяется прямой посев, значительную часть площади занимают пропашные культуры или почва обрабатывается по минимальной технологии, самоходные машины зачастую рассматривают, как единственный достаточно эффективный вариант.

    Отчасти так и есть: самоходные агрегаты — единственная разновидность опрыскивателей, которая позволяет обрабатывать культуры в течение всего вегетационного периода. Такая универсальность достигается за счет возможности отрегулировать клиренс и колею. У каждого колеса индивидуальный гидропривод, поэтому машины проходимы и маневренны. Импортное оборудование — хоть и дорогое, зато удобное и безопасное. Многие модели предусматривают климат-контроль в кабине, очистку воздуха и другие функции, повышающие комфорт оператора. У современных моделей есть спутниковая навигация, бортовые компьютеры и продвинутая система контроля расхода жидкости.

    Рабочая ширина захвата — еще одно преимущество самоходных опрыскивателей. В зависимости от модели она может составлять от 24 до 36 м, поэтому производительность машин высокая. С их помощью можно быстро обработать большую площадь.

    Недостатки самоходных опрыскивателей

    Недостаток у этих машин всего один, но существенный: цена. Даже подержанная модель зарубежного производства может стоить 5,5 миллионов гривен — и выше. Конечно, машина будет использоваться не один год и вложения окупятся, но мелкие и средние предприятия не могут себе позволить такие расходы, поэтому вынуждены искать альтернативы. В качестве спасительной альтернативы рассматривают прицепные опрыскиватели высокого класса или подбирают машины отечественного производства.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.