• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии получат в июне 725 млн грн дотаций
    Опубликовано: 2017-06-07 13:30:31

    Министерство аграрной политики и продовольствия перечислило Государственной казначейской службе Украины 725,3 млн грн для выплаты аграриям дотаций за июнь в рамках программы прямой государственной поддержки отечественной сферы сельского хозяйства, на реализацию которой в 2017 году предусмотрено 4 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает УНИАН.

    «Министерство аграрной политики Украины перечислило на небюджетный счет, открытый в Государственной казначейской службе Украины, 692 млн грн для автоматической выплаты дотаций в рамках господдержки сельхозпроизводителей. Еще 33,3 млн грн были перенесены с предыдущего месяца», - говорится в сообщении.

    Таким образом, по данным пресс-службы, июньский объем господдержки аграрной отрасли в три раза превышает показатель предыдущего месяца.

    Как сообщал УНИАН, в марте текущего года Госказначейство выплатило аграриям 241,8 млн грн дотаций, в феврале – 79,8 млн грн.

    В начале февраля Кабмин утвердил порядок ежемесячного пропорционального распределения 4 млрд грн дотаций на поддержку аграрного сектора в 2017 году, призванный компенсировать убытки сельхозпроизводителей от отмены спецрежима налогообложения НДС. Средства будут предоставляться сельхозпроизводителям, которые занимаются прежде всего животноводством, выращиванием винограда, фруктов, ягод, орехов, овощей, табака и сахарной свеклы. При этом на поддержку птицеводства будет направлено не более 50% от общей суммы.

    Всего в текущем году на поддержку аграрной отрасли правительство предусмотрело 5,4 млрд грн, что в 20 раз больше, чем годом ранее, и составляет 1% от валового производства сельхозпродукции. Норма о выделении 1% от аграрного ВВП закреплена в Бюджетном кодексе на 2017-2021 годы. По прогнозам главы Минагропрода Тараса Кутового, в следующем году сумма господдержки агросектора составит более 6 млрд грн.


    УНИАН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.