• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна найти приемлемое решение относительно запуска рынка земли
    Опубликовано: 2017-06-03 14:31:38

    Комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявляет, что Украина должна найти приемлемое решение относительно запуска рынка земли. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

    «Я знаю, что эта реформа, в частности, не очень популярна среди многих людей в стране. Но я также считаю, что в этом вопросе мы должны найти решение, и я действительно верю, что власть сможет найти должное, приемлемое решение», - отметил Хан. Справка УНИАН. В Украине с 2001 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. В октябре 2016 года Верховная Рада продлила его действие до конца 2017 года.

    В меморандуме с Международным валютным фондом указано, что Украина планирует до конца мая 2017 года принять закон, регламентирующий оборот земель сельхозназначения, и с 2018 года (после окончания действия моратория) начать их продажу. Эксперты и общество разделились во мнениях относительно отмены запрета на продажу сельхозземель.

    Одни считают, что его продление создает теневой рынок земли, другие утверждают, что отмена моратория приведет к скупке земли иностранными компаниями. В Минагрополитики прогнозируют, что экономический эффект от открытия рынка земли в Украине будет заметен не раньше, чем через 5-7 лет.

     

    УНИАН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.