• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Животноводы предложили конкретные меры по преодолению АЧС
    Опубликовано: 2017-06-06 15:03:18

    Для решения сложнейшей ситуации по распространению эпизоотии африканской чумы свиней в Украине необходимо принятие и максимально быстрая реализация государственной Стратегии преодоления АЧС. Об этом заявила Председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Ассоциации.
    "На сегодня проект такой Программы уже разработан. Для этого профильное аграрной министерство приказом от 26.12.2016 № 569 создало рабочую группу по разработке приоритетов развития ветеринарной медицины в Украине. Еще в конце февраля 2017 проект Программы подан на рассмотрение в Минагропрод, но прошло уже два месяца, а документ до сих пор не двинулся с места. Более того, Программа пока не является целостным документом, поскольку не содержит детального плана ее реализации", - сказала И.Паламар.
    Кроме того, она отметила, что специалисты Ассоциации совместно с украинскими учеными уже разработали комплекс мер по преодолению АЧС, в которых пока государство не проявляет должного интереса.
    "Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, мы вынуждены выносить эти вопросы на всеобщее обсуждение. Почему так происходит в условиях чрезвычайно быстрого распространения АЧС, серьезный экономический ущерб и угрозы для существования свиноводства как такового - остается неизвестным.
    Поэтому, и наука, и производители, и эксперты отрасли, и все другие заинтересованные стороны на должны стоять в стороне от этой проблематике. Мы и в дальнейшем будем работать в направлении разработки Стратегии преодоления АЧС в Украине. Ассоциация животноводов Украина выступает за проведение широкого и открытого заседания Рабочей группы по разработке конкретных мер по борьбе с АЧС и включить их в ранее разработанной и представленной на рассмотрение Программы. С нашей стороны конкретные меры уже разработаны совместно с учеными и производителями. Мы будем предлагать взять их за основу.
    Свиноводство сейчас, как никогда, нуждается в помощи от государства. Пока же сельскохозяйственные товаропроизводители и профильные ассоциации вынуждены собственноручно вести борьбу с АЧС на своих предприятиях, неся убытки", - отметила И.Пономарь.
    Напомним, по прогнозам специалистов, до конца текущего года в Украине можно ожидать еще до 200 случаев АЧС.
    Эксперты говорят, что, вместо борьбы с АЧС государство просто превратилась в статиста.
    В ВРУ по этому поводу уже обратились к КМУ и Президента.
    А по словам нардепа С.Тригубенко, ЕС больше не будет снисходительным к несостоятельности Украины побороть АЧС.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.