• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рубикон украинского свиноводства
    Опубликовано: 2017-05-29 17:30:53

    Свиноводство в мире — динамическая и стратегически важная отрасль, которая является одной из составляющих продовольственной безопасности государства. В Украине этот сектор животноводства находится в состоянии перманентного кризиса. По состоянию на 1 января 2017 г. поголовье сократилось на 5,5% — до 6,7 млн голов, с начала года в Украине было отмечено 11 вспышек АЧС. Есть ли свет в конце тоннеля и будущее у свиноводческой отрасли, Latifundist.com разбирался вместе с экспертами.

    Исторический экскурс

    Для Украины свиноводство является традиционной отраслью животноводства в течение многих лет. Глобальное значение оно приобрело с начала ХХ в. — время стремительного развития городов и городских агломераций. В Советском Союзе свиноводство являлось централизованным, вертикально организованным комплексом. Однако, экстенсивный характер развития и жесткая система управления не способствовали эффективному развитию отрасли, следствием чего стал глобальный дефицит продукции в конце 1980-х годов. При этом поголовье было значительным — по данным Госкомстата, на  1 января 1991 г. в УССР оно составляло 19, 4 млн голов.

    После распада Советского Союза исчезла привычная схема хозяйствования. Свинофермы существовали по инерции, постепенно уничтожая поголовье, а здания комплексов оставались пустыми или разбирались на стройматериалы.

    Деградировал и племенной потенциал. Все это вместе со стремительным ростом цен на энергоносители, корма, снижением покупательной способности населения, нанесло мощный удар по свиноводству. Практически до середины 2000-х оно выживало, представленное мелкими производителями и приусадебными хозяйствами, которые продолжали хозяйничать архаичными методами. Новый виток развития начался с 2001 г., когда бизнес получил возможность арендовать землю. Это создало основу для долгосрочных инвестиций и планирования стратегии развития.

    Стабильный кризис

    Статистика рисует совершенно безрадостную картину, но есть ли перспективы у отечественного свиноводства? Чтобы дать ответ, нужно остановится на трех аспектах: почему отечественные свиноводы оказались в такой ситуации, что делать сейчас, в каком направлении двигаться дальше.

    Как отмечает президент Ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ) Артур Лоза, отечественное свиноводство как отрасль со своими особенностями и тенденциями развития состоялась. Мощными факторами давления на нее являются постоянный рост стоимости кормов, энергоресурсов, ветеринарных услуг. Дополнительное напряжение создает падение спроса на продукцию вследствие низкой покупательной способности населения. В результате свиноводство имеет высокую себестоимость и низкую рентабельность.

    По словам экспертов, в свиноводстве рентабельность всегда колеблется, поэтому правильнее будет говорить о прибыли с 1 кг мяса. Если еще месяц назад себестоимость производства 1 кг свинины составляла 20-21 грн, то уже в январе она пошла вверх (около 26 грн). Основная причина — повышение стоимости зерновых. Однако, закупочная цена 1 кг живого веса не изменилась и составляет от 27 до 31 грн в зависимости от региона. Таким образом, прибыть на килограмме составляет всего около 1-5 грн с кг, что не всегда выгодно. Такая ситуация стимулирует мелких и средних производителей вырезать поголовье.

    Повышать рентабельность в наших условиях можно, если снизить затраты на единицу продукции и повысить производительность поголовья. В Украине сейчас достаточно неплохая племенная база — 16 пород, 66 хозяйств является племенными заводами. Среднесуточный привес свиней в среднем по Украине — 501 г. Для сравнения, в 2006 г. этот показатель составлял всего 286 г.

    Такой рост и постоянный курс на модернизацию, совершенствование, использование новейших достижений науки и технологий характерны для средних и крупных предприятий. По словам Артура Лозы,  на данный момент 100 предприятий производят около 60% всей свинины Украины. В «Рейтинге крупнейших производителей свинины», опубликованном на сайте АСУ, по итогам 2015 г. ведущим производителем является холдинг «АПК-Инвест», где сконцентрировано 7,4% всего промышленного поголовья свиней. Второе место занимает компания «Агропродсервис», третье — «Даноша».

     

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.