• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За пять месяцев проведено более миллиона прививок животных против бешенства
    Опубликовано: 2017-05-13 19:10:47

    С начала 2017 года в Украине проведено 1,03 млн прививок животных против бешенства. Об этом в ходе коллегии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпотребслужбы Борис Кобаль.

    Он отметил, что для успешного преодоления заболевания животных бешенством должно проводится обязательная Парентеральная вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных: иммунизация всего поголовья собак на всей территории государства, в зонах устойчивого неблагополучия - прививка котов и вакцинация сельскохозяйственных животных при вспышках заболевания и в угрожающих зонах по бешенству перед выгоном на пастбище.

    «Сегодня мы отмечаем, что для успешного преодоления заболевания животных бешенством в первую очередь имеет значение парентеранальна вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных», - подчеркнул Борис Кобаль.

    Также Борис Кобаль сообщил, что с начала 2017 было зарегистрировано 297 неблагополучных пунктов по бешенству. Оздоровлено 368 неблагополучных пунктов, а по состоянию на 01.04.2017 осталось 309 неблагополучных пунктов.

    При этом, по его словам, лучшую динамику сокращения количества случаев бешенства показала Харьковская область, где количество неблагополучных пунктов уменьшилось на четверть с 16 до 12.

    Все вышеуказанные мероприятия проводятся в условиях дефицита финансирования, сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии: «В 2017 году потребность государственной службы ветеринарной медицины в средствах защиты животных, необходимых для осуществления обязательных мероприятий, составляет 361,6 млн гривен, а государственным бюджетом доведенный объем финансирования 106,4 млн гривен, то есть 29,4% от потребности ».

    Соответственно, по словам Бориса Кобаля, в условиях ограниченного финансирования исключается выполнение обязательных программ контроля за особо опасными инфекционными заболеваниями животных, в том числе общими для людей и животных, включая бешенство. Это может привести к повышению риска распространения данных болезней и ухудшение эпизоотического состояния государства, отметил глава Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.