• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После обильных дождей почву на участке нужно взрыхлить для сохранения влаги – эксперт
    Опубликовано: 2017-04-28 16:25:14

    Длительные дожди прекрасно увлажняют почву, но чтобы растения получили максимум пользы, а грунт сохранил влагу, эксперты рекомендуют прорыхлить почву.

    Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал агроном Дмитрий Гресь.

    Чем больше дождей в конце весны – тем щедрее будет урожай, разумеется, если речь не идет о сильных ливнях которые буквально сбивают неокрепшие ростки.

    Лучшее, что может сделать садовод или дачник после обильного дождя – взрыхлить грядки, ведь вся дождевая вода оседает сверху и даже может спровоцировать гниение листиков, тогда как после разрыхления влага достигнет корней.  К тому же столь простая процедура надолго сохранит ее в почве, что только прибавит вам урожая и удовольствия от работы на участке.

    После длительных ливней почва увлажняется довольно надолго, и об этом стоит помнить всем, кто работает на земле. Иными словами, если через несколько дней припечет солнце и вам покажется, что земля сухая – не спешите лить литрами воду. Дело в том, что подсыхает только самый верхний слой, а далеко не все растения любят обильный полив.  А для тех   посадок, которые требуют постоянной влаги, поливы должны быть не очень обильными, но частыми. 

    Еще один совет от профессиональных агрономов: когда дожди закончатся, перед поливом и подкормкой нужно прополоть и разрыхлить почву в междурядьях. В это же время на ранневесенних посевах, к примеру, лука, моркови, корнеплодов, нужно провести прореживание растений, чтобы урожай был больше.

    ru.golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.