• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартовал проект по приближению защиты растений к евростандартам
    Опубликовано: 2017-04-25 19:35:48

    В Украине состоялось официальное открытие проекта «Твининг», цель которого — приближение украинского законодательства к законодательству ЕС в сфере средств защиты растений.

    Об этом информирует Государственная служба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

    Как подчеркнул глава ведомства Владимир Лапа, отечественная система контроля в сфере санитарных и фитосанитарных мер в целом, и в том числе в части защиты растений, должна быть адаптирована к требованиям директив ЕС.

    «Основной компонент — адаптация законодательства. Вместе с этим, проект предусматривает осуществление организационного и функционального аудита службы, включая инспекторский состав и лабораторную сеть. Также это проведение тренингов, оказание помощи в процессе аккредитации лабораторий. В целом, речь идет о построении современной эффективной службы, которая бы отвечала требованиям наиболее развитых рынков мира», — сказал Владимир Лапа.

    Представитель делегации ЕС Кристиан Хелл в свою очередь отметил, что санитарная и фитосанитарная отрасли является интегральной частью соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, и данный проект не первый, который реализуется в нашей стране при поддержке ЕС.

    «В начале мая будут действовать первые совместные санитарные и фитосанитарные комитеты, что позволит мониторить прогресс, который достигнут с момента подписания соглашения об ассоциации и создании ЗСТ», — подчеркнул Кристиан Хелл.

    По его словам, это позволит Украине улучшить качество пищевых продуктов, повысить их безопасность, расширить экспортный потенциал страны.

    В целом структура проекта предусматривает три основные компоненты (направления работы).

    Гармонизация украинского законодательства к европейскому в сфере СЗР и остаточного количества пестицидов.
    Обзор организационной и оперативной составляющей инспекционных служб, рекомендации по оптимизации, запущено работу для аккредитации по ISO 17020. Основная работа в этом направлении заключается в разработке учебных программ в соответствии с принципом «подготовь инструктора» для повышения знаний инспекторов по: фитосанитарному мониторингу вредных организмов и карантина; современным европейским методикам и процедурам для системы государственного контроля.
    Обзор организационных и оперативных структур и методологий межрегиональных лабораторий с четкими, реалистичными рекомендациями по их модернизации: предусматривает разработку рекомендаций для улучшения организационных и операционных структур лабораторных служб, отвечающих за анализ качества СЗР и растительных образцов на остаточные количества пестицидов. Одна из пяти токсикологических лабораторий пройдет подготовку для аккредитации по ISO 17025.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.