• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главный враг бизнеса в Украине — бюрократия
    Опубликовано: 2017-04-15 17:04:56

    В Украине за последние 15 лет произошло много изменений, большинство из которых положительные. Однако главный враг бизнеса в Украине — бюрократия — до сих пор имеет силу.

    Такое мнение высказал учредитель ООО «Дукра агро» Йоханн Венцль.

    «Например, недавно мы столкнулись с проблемой регистрации и снятия с учета техники, которую завозим из Европы. Раньше такими вопросами занималась Госсельхозинспекция, после ее расформирования полномочия передали другой службе. Однако там еще не набрали персонала, и с декабря прошлого года по февраль нынешнего снятие с учета и регистрация техники фактически были заблокированы. Другой вопрос. Мы собирались диверсифицировать производство, для этого запланировали на 2016–2020 гг. строительство молочного комплекса на 550 голов. Уже подобрали земельный участок и разработали детальный план проекта. Ориентировочный объем инвестиций — €3,5 млн. Однако планы пришлось изменить, поскольку затормозилось выделение земельного участка. Его нам предложили на очень невыгодных условиях — на короткий период (до 7 лет)», — рассказывает иностранный инвестор.

    Как отмечает Йоханн Венцль, «в Украине земельными ресурсами распоряжается наиболее коррупционная структура — Госгеокадастр. Хотя уже внесен в первом чтении законопроект о передаче полномочий пользования землями за пределами населенных пунктов сельским общинам, пока голосовать за него депутаты не спешат».

    По его мнению, чтобы Украина скорее преодолела переходный период и стала европейским государством, ведение бизнеса нужно упростить до минимального контроля за работой предприятий со стороны государства.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.