• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина — восьмая в мире по производству сои
    Опубликовано: 2017-04-17 11:08:45

    В 2016-2017 гг в Украине с площади 1,9 млн га было собрано 4,3 млн т сои, что является рекордным показателем за годы независимости.

    "Соя и соевая продукция, особенно шрот, пользуется спросом на европейском рынке, а Украина может стать одним из ее основных поставщиков. Исходя из этого, украинские производители заинтересованы в дальнейшем расширении производства сои в Украине", — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время пресс-конференции, информирует Минагропрод.

    В 2016/17 МГ в Украине с площади 1,9 млн га было собрано 4,3 млн т сои, что является рекордным показателем за годы независимости. Средняя урожайность составила 23,1 ц/га и является самой высокой за последние 27 лет. Минагропрод и эксперты отрасли прогнозируют рост в следующем сезоне посевных площадей под сою на 100-200 тыс. га и, соответственно, урожая сои — на 10-13%.

    "Сейчас почти 40% сои, производимой в мире — экспортируется. С учетом экспорта продуктов переработки (шрот), на экспорт приходится более 55% мирового производства сои", — отметила Елена Ковалева.

    По ее словам, несмотря на достаточно короткую собственную историю культивации сои, Украина смогла за последние 10 лет сделать значительный прорыв. По прогнозам USDA, в текущем сезоне 2016/17 Украина вышла на 8 позицию в рейтинге мировых производителей сои, а среди крупнейших экспортеров сои Украина является седьмой с долей в мировй торговле на уровне около 2%.

    "Отдельно следует отметить перспективность экспорта органических соевых бобов из Украины. По оценкам экспертов, в 2016 г. он составил более 11 тыс. т, а средняя цена на 50-70% больше цены на сою традиционного производства. Доля ЕС-28 в экспортных поставках украинской органической сои превышает 80%", — отметила заместитель министра.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.