• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мрия «подключила» агрономов к единой системе данных о полях
    Опубликовано: 2017-04-13 19:10:48

    Агрохолдинг «Мрия» в этом году начал посевную кампанию на неделю раньше запланированного и рассчитывает засеять 85,4 тыс. га яровых культур.

    Ставка сделана на подсолнечник, кукурузу и сою, которыми планируется засеять 32 тыс. га, 20,3 тыс. га и 17 тыс. га, соответственно. Также в техническую карту вводится относительно новая культура — сахарная свекла, которую засеют 3,5 тыс. га, сообщили в компании.

    «На данный момент посеяно уже более 15 тыс. га, — рассказывает директор по производству «Мрия Агрохолдинг» Владислав Тютюнник. — Главная задача сейчас — обработка почвы, для этого задействовано 29 тяжелых трактора с агрегатами для подготовки почвы. Также на посеве сейчас 27 сеялок, которые осуществляют сев подсолнечника, кукурузы, ячменя и гороха. Продолжаем посев сахарной свеклы, уже засеяна площадь в 2 тыс. га, идет опрыскивание». 

    Также в компании отметили, что продолжают пополнять парк техники, общий план инвестиций в который составляет порядка $25 млн. Кроме технических новинок, агрохолдинг внедряет инновации в сам процесс агропроизводства. В частности, начиная с этого сезона, все агрономы, а это около 80 человек, в своей повседневной работе используют гаджет, подключенный к единой системе данных, программное обеспечение для которого разработано специалистами агрохолдинга.

    «Раньше, чтобы предоставить правдивую и актуальную информацию с полей, агрономы использовали почту, телефон, а сами данные с полей записывали в свои блокноты, — рассказывает операционный директор компании Андрей Григоров. — Теперь же, когда агроном приезжает на конкретное поле, у него в гаджете, который, к слову, работает офлайн и не требует подключения к интернету, есть вся информация по данному конкретному полю — сколько гектаров, какие культуры на нем выращиваются и выращивались ранее, то есть можно узнать также всю его историю: технологические операции, которые происходили на поле, какие препараты вносились, с какой нормой и так далее. Вторая функция — это мониторинг полей, что позволяет всем агрономам делать отметки непосредственно в планшете по каждому полю, добавляя свои комментарии, фотографии полей, внося прогнозируемую урожайность культур и многие другие характеристики. То есть это такой инструмент, который дает возможность оперативно устранить недостатки, направить технику в нужное место и максимально точно контролировать процессы в агрохолдинге».

    Кроме того, программа отображает все поля компании с учетом паевых сеток с кадастровыми номерами участков, и каждый агроном видит, какие участки в аренде, а какие нет. Программа также интегрирована с GPS-системой, поэтому каждый агроном, имея доступ к интернету, может увидеть, где именно находится и работает техника холдинга.

    Также планируется усовершенствовать проект «Планшет агронома» и полностью отойти от бумажной отчетности по работам в поле, добавили в компании.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.