• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кернел назвал предложение Кабмина о праве покупки 200 га сельхозземель неконструктивным
    Опубликовано: 2017-04-11 18:02:50

    Компания Кернел, в обработке которой находится 385 тыс га сельскохозяйственных земель, назвала предложение Кабмина о предоставлении права покупки 200 гектаров сельхозземель исключительно физическими лицами неконструктивным и не имеющим ничего общего с реальной реформой.

    Об этом говорится в сообщении компании.

    «Основой аграрного сектора Украины являются виды деятельности, которые не могут быть экономически успешными с земельным банком 200 гектар. Кроме того, рынок физических лиц будет способствовать развитию теневых схем скупки земли и дальнейшему процветанию коррупции», — говорится в сообщении.

    По мнению Кернел, «правительство и парламент на сегодня не готовы к принятию конструктивного решения. В сложившейся ситуации считаем правильным оставить действие моратория в силе до тех пор, пока не будет выработана взвешенная консолидированная позиция власти с учетом интересов владельцев земли и экономики Украины. Принятие неправильных недальновидных решений будет иметь необратимые негативные последствия, которые невозможно исправить в будущем».

    Заявление Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о предоставлении права покупки земли площадью до 200 гектар исключительно физическими лицами является не более, чем политическим шагом.

    «Во-первых, физические лица в Украине в большинстве своем, к сожалению, не имеют финансовых и других ресурсных возможностей для покупки и обработки земли. Это значит, что владельцы паев при продаже не получат за них реальной стоимости из-за отсутствия спроса», — говорится в сообщении.

    Напомним, Международный валютный фонд ожидает, что Верховная Рада Украины примет закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца мая 2017 года и отменит мораторий на продажу земель сельхозназначения с конца 2017 года.

    Об этом говорится в тексте меморандума между Украиной и МВФ, обнародованном на сайте фонда.

    В октябре 2016 Верховная Рада продлила мораторий на покупку-продажу земель сельхозназначения до 2018 года.

    В настоящее время в парламенте зарегистрирован законопроект №5535 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    agroperspectiva.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.