• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской агропродукции в Китай превысил 1 млрд долларов
    Опубликовано: 2017-04-09 17:06:04

    Больше всего в КНР поставляют подсолнечного масла, пшеницы и соевых бобов, однако отечественная говядина является одним из самых перспективных продуктов. В течение последних 5 лет экспорт в Китай украинской аграрной продукции вырос в 12 раз - с 85,7 млн. долл США в 2012 году, до 1024 млн долл США в 2016 году, а доля в структуре аграрного экспорта выросла с 0,5% до 6,7% соответственно.

    Наиболее активно в Поднебесную в 2016 году поставлялась подсолнечное масло (24% всего аграрного экспорта), пшеница (18%), кукуруза (17%) и соевые бобы (6%).

    Китай относится к странам, наиболее динамично развивающихся результатом чего является рост доходов населения, в первую очередь, прослойки среднего класса. Подобная динамика характеризуется изменением потребительских вкусов населения - происходит переход от потребления дешевых зерновых и круп в белковой продукции (молочные продукты и мясо).

    Основными странами-поставщиками мяса в Поднебесную является Бразилия (30%), Уругвай (27%) и Австралия (19%). При этом из-за недавнего скандала с реализацией некачественного мяса говядины и курятины из Бразилии, ожидается сокращение поставок из этой страны, открывает перспективы экспорта не только для уже известных на мировом рынке лидеров - Австралии и Индии, но и для Украины.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.