• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены приоритеты до 2020 года: что ждет АПК
    Опубликовано: 2017-04-03 18:31:00

    Земельная реформа, безопасность и качество пищевых продуктов, развитие органического производства — основные направлениям развития АПК в рамках проекта «Об утверждении среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года и плана приоритетных действий правительства на 2017 год», который был принят сегодня на заседании Кабинета министров.

    Об этом сообщает правительственный портал.

    Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, в разрезе земельной реформы должно быть осуществлено законодательное обеспечение земельного рынка по модели, определенной путем национального обсуждения и упрощения процедуры регистрации земельных участков. Причем, земля должна принадлежать украинцам (физическим лицам), а не юридическим лицам, иностранцам или агрохолдингам.

    Также запланировано совершенствование механизмов стимулирования развития АПК. Это должно осуществляться за счет обеспечения продовольственной безопасности, прогнозируемости и стабильности товарных рынков путем повышения конкурентоспособности малых и средних сельхозпроизводителей.

    «В рамках аграрного сектора мы уже сделали конкретные изменения в контексте господдержки аграриев. Это 5 лет поддержки в рамках 1% производства валовой продукции сельского хозяйства. Также будет сделан акцент на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью и диверсификации бизнес-возможностей в АПК», — прокомментировал Тарас Кутовой.

    В вопросе повышения качества и безопасности пищевых продуктов, отметил он, продолжится работа по гармонизации национального законодательства до европейских стандартов, директив и регламентов ЕС. В частности, это касается сферы ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

    Еще одно направление — развитие органического рынка. По мнению министра, развитие должно быть обеспечено за счет надлежащего государственного контроля в сфере органического производства, оборота и маркировки органической продукции. Это должно упростить выход украинской «органики» на зарубежные рынки и предоставить возможность развивать экспортный потенциал в этой сфере.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.