• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Филиал ГПЗКУ снизил затраты на сушку зерна на четверть
    Опубликовано: 2017-04-02 18:35:16

    ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» завершила проект по реконструкции зерносушилки на «Братолюбовском элеваторе», который позволит снизить энергозатраты и уменьшить стоимость услуг сушки зерна на 25%.

    Об этом сообщил директор элеватора Николай Ткаченко, информирует ГПЗКУ.

    По его словам, из общего количества энергоресурсов, затраченных на обработку зерна, прямые затраты на обезвоживание достигают 30-35%, а доля энергозатрат в себестоимости сушки составляет примерно 80%. Поскольку в течение последних нескольких лет стоимость энергоресурсов существенно возросла, модернизация и переоснащение существующего оборудования с целью повышения его энергоэффективности имело решающее значение для предприятия.

    «К этому времени сушка зерна на филиале проводилось на зерносушилке ДСП-32-ОТх2, энергоносителем которой является дизельное топливо. Через высокую стоимость дизельного топлива у нас не было возможности конкурировать с другими предприятиями в нашем регионе по стоимости услуг. Поэтому было принято решение о проведении реконструкции данной зерносушилки и перевода ее с дизельного топлива на сжиженный газ. В проект было инвестировано 1,4 млн грн. Сейчас весь комплекс работ по реконструкции завершен», — рассказал Николай Ткаченко.

    На предприятии посчитали, что реконструкция зерносушилки позволит снизить энергозатраты и уменьшить стоимость услуг сушки зерна на 25%. Кроме того, теперь предприятие имеет возможность проводить непрерывную сушку через наличие достаточного количества газосберегающих емкостей.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.