• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Выращивать картофель без орошения рискованно
    Опубликовано: 2017-04-02 14:03:30

    Не получая урожайность картофеля на уровне 45-50 т/га, как в Голландии, украинские производители постоянно играют в лотерею.

    Такое мнение высказал президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордийчук, сообщает AgroTimes.

    «Для адекватного производства нужны современные знания агрономии и технологии, прежде всего, полив. Выращивать картофель без орошения — рискованный бизнес», — считает он.

    По словам Николая Гордийчука, после потери возможности транзита через территорию РФ, потери рынков Донбасса и Крыма многие производители начали задумываться над себестоимостью выращивания картофеля. «Она колебалась от 2,8 до 3,5 грн/кг в зависимости от урожайности, которая в среднем по Украине составляет 27 т/га», — констатирует эксперт, добавляя, что в начале сезона практически по себестоимости картофель и продается.

    Как возможный вариант повышения доходности бизнеса Николай Гордийчук на первых этапах предлагает продавать урожай в сети супермаркетов, создавая дополнительную стоимость, то есть — мытый и фасованный картофель.

    «Какие варианты развития картофельной отрасли в Украине? Ответ один: мощные иностранные компании или объединения украинских фермеров построят производства по глубокой переработке», — добавил президент Украинской ассоциации производителей картофеля.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.