• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд назначил ревизию в поисках утраченных 2 млдр грн Аграрного фонда
    Опубликовано: 2017-03-31 18:32:40

    Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о назначении внеплановой выездной ревизии в ПАО «Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках» для выяснения обстоятельств завладения группой лиц средствами ПАО «Аграрный фонд» на сумму более 2 млрд грн.

    Соответствующее решение принято судом во время заседания 23 марта, пишет «Интерфакс-Украина».

    Обосновывая ходатайство, сторона уголовного производства указала, что главный следователь ГПУ проводит досудебное расследование по подозрению бывшего главы Национального банка Украины (НБУ), обозначенного в уголовном деле как лицо 3, и бывшего главы правления ПАО «Реал Банк» (лицо 4) в совершении уголовных преступлений.

    В частности, лицо 3, по предварительному сговору с лицами 4, 5, 6 и 7, и другими лицами, брало участие в преступной организации, учрежденной лицом 5, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также был соисполнителем совершенных этой организацией преступлений. Указанные лица незаконно завладели средствами «Аграрного фонда» на общую сумму 2,07 млрд грн путем заключения мнимых договоров купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа между Брокбизнесбанком и «Аграрным фондом» и договоров прямого репо с НБУ.

    В указанном преступлении, помимо главы НБУ, принимал участие также замглавы центробанка — лицо 8 и глава правления «Аграрного фонда» — лицо 9.

    В связи с этим, следователь сообщил о необходимости установить ряд обстоятельств в отношении служебных лиц РЦ, которые обеспечивали выполнение операций прямого репо с ОВГЗ 12 февраля 2014 года и 13 февраля 2014 года или были причастны к их проведению. Судья постановил удовлетворить ходатайство и привлечь к ревизии представителей НБУ и НКЦБФР на срок с 10 апреля по 1 мая 2017 года.

    Согласно решению суда, во время ревизии необходимо установить обстоятельства заключения и выполнения РЦ соглашения с Брокбизнесбанком о клиринговом обслуживании от 31 октября 2013 года, дополнения к указанному соглашению от 12 февраля 2014 года и соглашения об открытии и обслуживании корреспондентского счета от 31 октября 2013 года и прочих соглашений.

    Для справки: «Аграрный фонд» создано весной 2013 года постановлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн. Предыдущее руководство «Аграрного фонда» возглавляемое Александром Кирюком разместило на счетах Брокбизнесбанка более 2 млрд грн, в Радикал банке — 300 млн грн. Однако из-за банкротства этих финансовых учреждений деньги предприятию не возвращены.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.