• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная кампания будет стоить Беларуси 1,8 млрд рублей
    Опубликовано: 2017-03-31 12:05:06

    Стоимость всего комплекса весенних посевных работ в Беларуси составит 1,8 миллиардов рублей, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун в четверг на пресс-конференции в Минске.

    Сельхозорганизации Беларуси приступили к массовому севу яровых зерновых и зернобобовых культур на этой неделе. Вместе с севом ранних яровых культур ведется сев многолетних трав, завершается накопление минеральных удобрений.

    "Стоимость весенней посевной — 1,8 миллиардов уже новых, деноминированных рублей. Я когда-то называл меньшую сумму — где-то 1,6 миллиардов, но все дорожает, и топливо, и минеральные удобрения, вообще все", — сказал Гракун.

    По его словам, эти средства будут изысканы из республиканского и местных бюджетов, участие в финансировании примут и сами сельхозорганизации. Кроме того, будут выдаваться банковские кредиты, но только на возвратной основе.

    Замминистра заметил, что сейчас аграрии испытывают определенный дефицит средств, поэтом ужимающиеся финансовые ресурсы стараются тратить рационально и только на то, что остро необходимо.

    По словам Гракуна, также есть дефицит и по минеральным удобрениям — несмотря на то, что в этом году хозяйства смогут получить их больше прошлогодних объемов, это составит только 70% от потребностей. Дефицит будет восполнен за счет органики.

    По словам замминистра, на сегодняшний день сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершен на 20% посевных площадей, лучше всего справляется Гомельская область, где уже засеяно больше половины. Витебская область только приступила к севу.

    Гракун сообщил, что в целом состояние озимых культур неплохое, однако анализ показал, что 8% площадей придется пересевать из-за гибели растений. Больше всего погибло озимых зерновых культур в Гомельской области: на этот регион пришлась треть всех не переживших зиму растений.

    Замминистра проинформировал, что в 2017 году в Беларусь планируется собрать урожай зерна в объеме не менее 8,8 миллионов тонн, вырастить 1,2 миллиона тонн картофеля, 4,8 миллионов тонн сахарной свеклы.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.