• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы научились «отключать» гены в арбузе
    Опубликовано: 2017-03-26 19:37:27

    Исследователи во главе с Shouwei Tian из Главной лаборатории улучшения овощной зародышевой плазмы в Пекине успешно использовали технологию CRISPR-cas9 для редактирования генома арбуза.

    Об этом сообщает журнал Plant Cell Reports.

    Отмечается, что в качестве гена-мишени был избран ClPDS, ген фитоен-десатуразы в арбузе, поскольку его мутация проявляется на уровне фенотипа как альбинос. Технологию CRISPR/cas9 применили в протопластах арбуза.

    Все трансгенные арбузы имели мутации ClPDS и показали четкий или мозаичный альбинос фенотип, указывая, что технология CRISPR/cas9 имеет технически 100% эффективности редактирования генома в трансгенных линиях арбуза. Кроме того, в локусах, которые имели высокий уровень гомологии с последовательностями sgRNA, вероятно, происходили также и нецелевые мутации, отмечают исследователи.

    Согласно их выводам, эти результаты показывают, что технология CRISPR/cas9 может также эффективно обеспечить нокаут генов в арбузе.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.