• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Соблюдение стандартов качества в продуктах питания сегодня в Украине - дело добровольное
    Опубликовано: 2017-03-27 10:07:13

    Понятие "качество" из украинского законодательства о защите прав потребителей изъяли. Об этом во время пресс-конференции рассказала эксперт в сфере защиты прав потребителей Ирина Кравченко, передает УНН.
    "У людей сегодня очень мало средств и они хотят их тратить на продукты нормального качества. На сегодняшний день у нас слово "качество" из всех законов и законодательных актов о защите прав потребителей изъято. У нас есть только слово "безопасность".
    Безопасность - это общее понятие, а качество - это более широкое понятие. Потому что когда мы говорим о качестве, мы говорим о том, что продукт должен соответствовать определенным стандартам", - рассказала она.
    Также, по словам И.Кравченко, соблюдение стандартов продуктов питания на сегодня в Украине - дело добровольное. Поэтому недобросовестные предприниматели должны нести ответственность, а потребителя должгл защищать законодательство, отметила она.
    "Стандарты на сегодня тоже дело добровольное - предприниматель или производитель он если хочет эти стандарты на практике воплощать - он их воплощает. А тот, который не хочет - он не придерживается стандартов, которые сегодня действуют в Украине. Или, если он декларирует, что он придерживается этих стандартов на упаковке, то на самом деле, когда мы когда берем продукцию и сдаем ее на обследование - мы видим, что эти стандарты грубо нарушаются и это проблема в том, что нет ответственности. ВР в первую очередь должна  обратить на это внимание и принимать законы, которые бы защищали потребителя", - рассказала эксперт.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.