• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитик: Запасы подсолнечника — на высоком уровне
    Опубликовано: 2017-03-22 18:02:01

    Запасы сырья для производства одного из ключевых экспортных продуктов Украины — подсолнечного масла — остаются на высоком уровне, несмотря на рост темпов переработки.

    Об этом на конференции сообщила аналитик Всеукраинской аграрной рады Валерия Шаймухаметова, информирует Совет по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

    «Даже учитывая то, что темпы переработки семян подсолнечника в Украине выросли на 17%, запасы сырья все равно остаются на высоком уровне», — сказала Валерия Шаймухамєтова, отметив, что по состоянию на начало марта запасы подсолнечника в Украине составили 5,4 млн т, а это на 46% больше, чем на ту же дату прошлого года.

    По словам аналитика, росту запасов способствовал рекордный валовой сбор подсолнечника в прошлом году — 14 млн т, который стал возможным благодаря увеличению посевных площадей под подсолнечником в сезоне 2016/17 на 17%, благоприятным погодным условиям и достаточной влагообеспеченности почвы во время сева масличной.

    «Собирая урожай, никто не забывал о том, что перерабатывающие мощности в Украине оцениваются на уровне 18,5 млн т. Арифметика простая — все равно переработчики конкурируют за сырье. Это могла бы стать «гонка на выживание», однако, в феврале оказалось, что повода для паники нет», — подчеркнула Валерия Шаймухаметова.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.