• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод - на последнем месте по результатам мониторинга 700 дней реформ
    Опубликовано: 2017-03-13 17:03:48

    Общественная организация VoxUkraine недавно представила результаты 700 дней мониторинга реформ в Украине и рейтинг іМоРе (Индекс мониторинга реформ), который характеризует реформаторскую активность министерств. Минагропрод в этом ранжире заняло последнее, десятое место с 13 баллами. Об этом рассказал Олег Юхновский в интервью Зеркалу недели.

    Больше всего плюсов ведомство получило за дерегуляции деятельности аграриев, ликвидацию госмонополии по производству биоэтанола, утверждение детальных правил производства органической продукции. Направления "государственная служба" и "поддержка экспорта" собрали только по одному баллу. А сверхважные "борьба с коррупцией", "госзакупки", "корпоративное управление", "эффективность государственных расходов", "децентрализация", "административные услуги" - нули.

    "Реформаторская активность свелась к двум проектам законов о нормировании обращения биологических видов продукции и приватизации госпредприятия "Укрспирт". Только проектов... Да, спиртовая отрасль нуждается в обновлении. Но  Укрспирт"- одно из почти шести сотен таких же госпредприятий, успешно перекочевавших в руки уже третьего министра со времени Революции достоинства. И все они бесперебойно занимаются зерном, техникой, лошадьми, шелкопрядами, сахаром, шампанским, "березовой на бруньках" и, судя по всему, вместе с чиновниками неторопливо будут "перебиваться" и дальше", - отметил О. Юхновский.

    Он добавил: в отношении громко разрекламированных стратегиях картина примерно такая же. Новая команда окончательно отказалась от "Единой комплексной стратегии и плана действий развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 годы", руководствуясь "3 + 5" министра АПК Тараса Кутового. А при отсутствии действующей государственной программы поддержки развития АПК профильное министерство окончательно дискредитировало этот процесс.

    "Следовательно, в сухом остатке - азаровская Стратегия развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года. Анализируя прошлый год с точки зрения изменений в законодательстве, нормотворчестве в аграрном секторе, то весь процесс можно охарактеризовать большой буквой Х. Хаос! Попытки урегулировать государственную поддержку, систему налогообложения, в частности спецрежим НДС, провалилось. Сплошная непрофессионализм и бессистемность", - констатировал О. Юхновский.

    ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.