• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2016 году доля АПК составила 19% от общего объема капитальных инвестиций в экономику Украины – ИАЭ
    Опубликовано: 2017-03-09 10:05:56

    В 2016 году доля агропродовольственного сектора составила 19% от общего объема капитальных инвестиций в экономику Украины.

    Об этом сообщает Институт аграрной экономики.

    Так, по словам заведующего отделом ИАЭ Николая Кисиля,  общий объем капитальных инвестиций, освоенных в сельском, лесном и рыбном хозяйствах и в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за 2016 год составил 62 млрд гривен, что на 21 млрд гривен больше, чем годом ранее.

    "Капитальные инвестиции, освоенные в сельском, лесном и рыбном хозяйстве в январе-декабре 2016 года на 17,1 млрд гривен превысили показатель за соответствующий период 2015 года и составили 45 млрд грн. Из них, 44,2 млрд грн - 98,2% вложений - были направлены в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ним услуг", - отметил ученый.

    Он отметил, что на фоне роста капитальных инвестиций в сельское хозяйство в 2016 году их объемы в лесном хозяйстве и лесозаготовке по сравнению с соответствующим периодом 2015 года сократились на 10,8%, а в рыбном хозяйстве - на 40,6%.

    По данным ИАЭ, в январе-декабре 2016 года пищевая промышленность также продемонстрировала рост - на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

    На 1 грн капитальных инвестиций в сельское хозяйство в 2016 году приходилось 0,38 грн вложений в пищевую промышленность.

    "Агропродовольственный сектор экономики в 2016 году обеспечил 36,7%, из них сельское хозяйство - 30%, общего объема прироста капитальных инвестиций в экономику государства. Это свидетельствует о приоритетности инвестирования развития сельского хозяйства", - говорит Николай Кисиль.

    Он добавил, что по оценкам ученых Института аграрной экономики, приоритетность в инвестировании сельского хозяйства над пищевой промышленностью будет сохраняться до 2025 года.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.