• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вывели свиней, которые противостоят вирусам
    Опубликовано: 2017-03-05 17:05:30

    Ученые из Университета Эдинбурга вывели породу свиней, которые показывают устойчивость к репродуктивному и респираторному синдрому свиней (PRRS) — основному вирусному заболеванию, которое распространено в большинстве стран, где развито свиноводство, и по оценкам, обходится только европейской отрасли в более € 1,5 млрд ежегодно.

    Об этом сообщается на сайте университета.

    Предыдущие исследования показали, что вирус PRRS поражает иммунные клетки под названием макрофаги. Молекула на поверхности этих клеток, которая называется CD163, играет ключевую роль в возможности вируса PRRS развить инфекцию.

    Группа исследователей из Университета Института Рослин (Roslin Institute) в Эдинбурге, в сотрудничестве с Genus, использовала инструмент редактирования CRISPR/cas9, чтобы вырезать небольшой участок гена CD163 в ДНК-коде свиней. Испытания на клетках свиней с модифицированным геном CD163 показало, что такое изменение блокирует вирус от развития инфекции.

    Уточняется, что «новые» свиньи несут версию гена, который обычно имеют бородавочники

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.