• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе 2017 года Украина снизила темпы экспортных отгрузок продукции масличного комплекса
    Опубликовано: 2017-03-02 14:38:02

    По данным компании "ПроАгро", в сентябре-январе 2016/17 МГ Украина поставила на внешние рынки на 25% больше подсолнечного масла, чем по итогу аналогичного промежутка предыдущего сезона. При этом непосредственно в январе 2017 года на экспорт было отгружено 465,1 тыс. т против 556,8 тыс. т в предыдущем месяце.

    Крупнейшим экспортером украинского подсолнечного масла, как и шрота/жмыха подсолнечника, по итогам прошедших месяцев сезона 2016/17 остается Кернел, чья доля в общем объеме экспорта указанных видов продукции превышает 21%. Ключевыми импортерами подсолнечного масла украинского происхождения остаются Индия и Китай, на которые совокупно приходиться около 45% его внешних отгрузок.Крупнейшим импортером семян и шрота/жмыха подсолнечника с начала 2016/17 МГ стали европейские страны, в частности Испания, Нидерланды и Франция, на долю которых совокупно пришлось почти 75% украинского экспорта семян подсолнечника и около 33% − шрота/жмыха подсолнечника.Крупнейшими импортерами рапса и продуктов его переработки по итогам 2015/16 МГ были страны ЕС, такие как Франция, Польша и Литва.  При этом объемы экспорта в текущем сезоне значительно отстают от результатов прошлого маркетингового года, поскольку невысокий урожай культуры сформировал, соответственно, очень ограниченный экспортный потенциал на этом рынке. Наибольшими экспортерами семян рапса по результату июля-января 2016/17 МГ стали АДМ Трейдинг Украина и Каргилл, на долю которых приходится совокупно более 34% внешнеторговых поставок этой продукции.Совокупный объем экспорта соевых бобов в сентябре-январе 2016/17 МГ превысил на 40% показатель за аналогичный период предыдущего сезона. Некоторый прирост показал также соевого масла (+4%), в то время как внешние поставки шрота/жмыха сои увеличились на 10%. Основными внешними потребителями украинских соевых бобов с начала 2016/17 МГ являются Турция и Египет, соевого масла - Польша и Индия. Соевый шрот/жмых украинского происхождения импортируется в основном Венгрией, Беларусью, Францией и Грузией.

    proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.