• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему растут цены на продукты
    Опубликовано: 2017-03-02 13:00:57

    В Украине с октября прошлого года был запущен пилотный проект по отмене государственного регулирования цен на потребительские товары и услуги.

    Этот механизм не раз подвергался критике как недейственный и противоречащий принципам рыночной экономики. Тем не менее, с момента запуска дерегуляционного проекта Минэкономразвития волна критики обрушилась уже на саму инициативу ведомства.

    Как же изменилась ситуация на потребительском рынке с момента запуска проекта министерства?

    Цифры не врут — да, цены на продукты питания в целом повысились. Но отмена госрегулирования здесь ни при чем.Как видно из таблицы (по данным Госстата), цены на основные продукты питания за неполных 5 месяцев выросли довольно сильно — на 11,29%. Более того, темпы их роста превысили прошлогодние почти вдвое. Кажется, все довольно однозначно. Однако более детальное рассмотрение причин подорожания представляет картину в другом свете.

    Заметнее всего в рассматриваемый период дорожали молоко и молочная продукция — темпы роста колебались в пределах 19-27% (против 8-23% в год до того). Однако не стоит забывать о ситуации на этом рынке — цены на молочную продукцию зависели не только от сезонного фактора, но и от стремительного роста цен на мировых рынках (до двухлетних максимумов), и заметного оживления спроса на внутреннем рынке. Кроме того, отмена спецрежима возмещения НДС и существенные изменения в механизмах государственной поддержки явно не упростили и так сложную ситуацию в животноводстве Украины, что заметно отразилось на производстве мяса и мясопродуктов.
    Так, в первую очередь речь идет о говядине (+ 13,65%) и свинине (+ 4,24%), которые за аналогичный период предыдущего года не только не подорожали, но даже упали в цене (-2,36% и -15,04% соответственно). И если ситуация со стабильно убыточным в последние годы производством говядины более прозрачна, то состояние рынка свинины сейчас значительно усложнилось  из-за распространения АЧС и сокращения поголовья животных до рекордно низкого уровня.

    А что же толкает вверх цены на хлеб? Проблема здесь кроется скорее в экспортной ориентации зернового производства и сокращении объемов переработки. Так, несмотря на рекордные урожаи зерновых в 2016 году, производство муки за год просело на 4,8%, хлеба — на 7,1%. В частности, производство пшеничного хлеба сократилось на 9,9%, ржано-пшеничного и пшенично-ржаного — на 6,9%, ржаного — на 45,6%.

    Что касается цен на яйца, то неожиданностью стало их снижение — с момента запуска проекта куриные яйца подешевели на 2%. В целом за указанный период после стремительного роста цен на продукцию и их максимизации в конце октября на уровне 23,16 грн/десяток, цены оставались относительно стабильными до середины января текущего года, после чего всего за месяц упали более чем на 27%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2015-16 годах — цены на яйца на отечественном рынке продолжали расти в течение всей осени и первой половины зимы, маскимизировавшись на отметке в 24,59 грн/десяток в первой декаде января 2016  года (+ 42,4% с конца сентябрь 2015 года), после чего резко просели на 40,8% и продолжили падать вплоть до начала мая. Ситуация эта связана, в первую очередь, с усложнением экспорта продукции отрасли и, как следствие, проблемой перепроизводства на отечественном рынке в прошлом году. Средний же уровень цен на эту продукцию в течение рассматриваемого периода 2016-17 годов уступает результатам аналогичного периода предыдущего года на 4,4%.

    По данным Минэкономразвития, в течение первого этапа проекта, то есть в течение 4 квартала прошлого года, средние темпы роста цен на потребительском рынке составили всего 4,5% (против 5,4% в 2015 году). И это в условиях более высокого уровня инфляции (кумулятивно 5,6% против 1,4% в 2015 году).

    Итак, несмотря на незначительное повышение темпов роста цен на потребительском рынке в октябре 2016–феврале 2017 года, на него действовал ряд как объективных, так и субъективных факторов, повлекших изменения в ценовой динамике. Вывод очевиден — с учетом условий, в которых функционировал потребительский рынок в указанный период времени, неэффективность существующего механизма госрегулирования потребительских цен была в очередной раз подтверждена.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.