• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод инициирует увеличение компенсации аграриям до 20% стоимости украинской сельхозтехники
    Опубликовано: 2017-03-01 15:20:57

    Министерство аграрной политики и продовольствия в проекте постановления Кабинета министров предлагает увеличить компенсацию при приобретении аграриями сельскохозяйственной техники отечественного производства с 15% до 20%

    "Мы увеличим компенсацию за украинскую технику с 15% до 20%. Считаю, что такие изменения еще больше будут стимулировать производство именно качественной украинского сельхозтехники", - цитируется в сообщении ведомства министр Тарас Кутовый.

    По его словам, для получения компенсации за технику производителю достаточно будет подать в банк заявку и подтверждающие документы о приобретении техники. После получения соответствующих документов Минагропрод в месячный срок перечислит средства банку, который в однодневный срок компенсирует сельхозпроизводителю 20% приобретенной техники без НДС.

    Порядком также определяется создание перечня техники и производителей (соответствующей комиссией при Минэкономразвития), на которые будет распространяться действие компенсации стоимости. Такой перечень предлагается разместить на сайтах Минэкономразвития и Минагропрода.

    Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Кабмина в среду, проектом постановления предусматривается, что компоненты украинского производства в сложной технике должны составлять 35%, в несложной - 60%.

    В свою очередь, министр финансов Александр Данилюк настоял на доработке к концу дня среды соответствующего постановления, поскольку в нем нужно учесть статус государственных банков, определить, какую функцию они будут выполнять при компенсации сельхозтехники.

    Министр финансов отметил, что приказы о порядках распределения дотаций в размере 4 млрд грн на квазиаккумуляцию НДС и 550 млн грн на компенсацию за приобретенную украинскую сельхозтехнику будут опубликованы в спецвыпуске газеты "Урядовый курьер". Пока опубликованы выпуски газеты №38 от 28 февраля и №40 от 1 марта.

    Как сообщалось, госбюджетом 2017 года предусмотрено выделение денег на программу компенсации кредитных ставок аграриям - 300 млн грн, на кредиты фермерам – 65 млн грн, на поддержку животноводства – 170 млн грн, на развитие хмелеводства, закладку новых садов, виноградников, ягодников – 75 млн грн, на квазиаккумуляцию НДС – 4 млрд грн, удешевление сельхозтехники – 550 млн грн, другие программы – 287,8 млн грн.

    interfax.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.