• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году производство основной продукции растениеводства сохранится на уровне прошлого года – ИАЭ
    Опубликовано: 2017-03-05 15:01:56

    В 2017 году валовая продукция растениеводства прогнозируется на уровне прошлого года и может составить 184,9 млрд гривен. 

    Об этом сообщает пресс-служба Института аграрной экономики.

    По словам заведующий отделением организации производства и земельных отношений ИАЭ Виктора Месель-Веселяка, с учетом состояния посевов озимых зерновых культур, прогноз по ним возможен по оптимистическому варианту, а по другим культурам - по среднему варианту.

    Так, в 2017 году прогнозируется незначительное уменьшение - на 1,5% - объемов производства зерновых и зернобобовых культур - до 64,99 млн тонн против прошлогодних 65,95 млн тонн.

    Пшеницы прогнозируется собрать на 1,2% больше, чем в прошлом году - 26,3 млн тонн. Ожидаемое снижение урожайности до 41,6 ц/га будет компенсировано увеличением на 2,2% посевных площадей под культурой. Почти на треть (27%) увеличатся объемы производства ржи - 498,2 тыс. тонн.

    Вследствие прогнозируемого повышения урожайности гречихи ожидается увеличение ее производства на 1,6% - до 179,2 тыс. то77.

    Отмечается, что после временной аннексии территории АР Крым география выращивания риса распространилась на другие регионы Украины. В 2017 году площади его посева остались на уровне прошлого года, однако прогнозируется увеличение урожайности культуры. В результате ожидается, что валовое производство риса в 2017 году будет увеличено на 4,3% - до 67,6 тыс. тонн.

    При этом ожидается уменьшение производства кукурузы (на 2%), ячменя (на 8%), проса (на 12,5%), сорго (на 10,3%).

    Среди масличных культур прогнозируется увеличение объемов производства рапса в 2,1 раза - за счет увеличения вдвое площадей посева и при неизменной урожайности. Валовой сбор сои уменьшится на 3,7% по сравнению с рекордными результатами 2016 года. После постоянного роста в предыдущие годы объемы производства подсолнечника в 2017 году несколько стабилизируются. Его будет произведено на 4,9% меньше, чем в прошлом году.

    Кроме того, производство сахарной свеклы снизится на 2,9%. Вследствие увеличения урожайности объемы производства картофеля будут расти - на 2,9%.

    Также ожидается, что валовой сбор овощей уменьшится на 4,8%. Это произойдет в основном за счет сокращения на 4,1% посевных площадей. Плодов и ягод будет собрано на 4,0% больше, чем в прошлом году. Производство винограда останется почти на уровне 2016 года.

    "В целом по большинству продукции растениеводства в 2017 году следует ожидать сохранения достигнутого в предыдущем году уровня производства", - подытожил Виктор Месель-Веселяк.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.