• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сельхозпроизводители будут попадать в Реестр получателей бюджетной дотации
    Опубликовано: 2017-02-22 16:37:00

    В 2017 году государственная поддержка производителей отдельных видов сельскохозяйственной продукции осуществляется путем предоставления им бюджетной дотации.

    Для того чтобы попасть в Реестр получателей бюджетной дотации, сельхозтоваропроизводитель должен предоставить в ГФС по месту своего учета в качестве плательщика НДС заявление по специальной форме.

    Именно с этой целью налоговики обнародовали проект приказа Минфина «Об утверждении форм заявлений о внесении сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации и о снятии сельскохозяйственного товаропроизводителя с регистрации как получателя бюджетной дотации».

    Документом планируют утвердить следующие формы заявлений:

    № 1-РОБД — о внесении сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации;
    № 2-РОБД — о снятии сельскохозяйственного товаропроизводителя с регистрации как получателя бюджетной дотации.
    Заявления по ф. № 1-РОБД, ф. № 2-РОБД будут заполняться и предоставляться в ГФС в электронном виде или непосредственно руководителем либо представителем с/х товаропроизводителя.

    В заявлении по ф. № 1-РОБД указываются:

    перечень видов деятельности в соответствии с п. 16 прим. 1.3 Закона от 24.06.2004 г. № 1877-IV со ссылкой на подпункт указанного пункта и КВЭД, а также определением основного вида деятельности с/х товаропроизводителя;
    суммы стоимости реализованной с/х товаропроизводителем сельскохозяйственной продукции и ее удельного веса в совокупной стоимости всех товаров, поставленных в течение предыдущих 12-ти последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев).
    С целью минимизации количества вопросов со стороны с/х товаропроизводителей при заполнении заявления по ф. № 1-РОБД на его второй странице изложены соответствующие объяснения.

    Основаниями для предоставления плательщиком заявления по ф. № 2-РОБД являются исключительно основания, указанные в п. 16 прим. 1.1 Закона от 24.06.2004 г. № 1877-IV, а именно:

    снятие с регистрации как получателя бюджетной дотации (в случае если отсутствуют основания для исключения согласно пп.пп. «б» – «г» данного пункта);
    несоблюдение требования касательно удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров в стоимости всех поставленных товаров;
    принятие решения о прекращении путем ликвидации или реорганизации;
    аннулирования регистрации плательщиком НДС.
    Замечания и предложения к проекту можно направлять в адрес ГФС и ГРС в течение недели со дня обнародования.

    interbuh.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.