• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы подсолнечника в сравнении с прошлогодним уровнем выросли на 45%
    Опубликовано: 2017-02-22 11:00:41

    По информации компании "ПроАгро", в Украине по состоянию на 1 февраля 2017 г. запасы основных масличных культур на предприятиях, которые занимаются их переработкой и хранением, составляли 3 505,4 тыс. т.

    В частности, на начало текущего месяца запасы семян подсолнечника на указанных предприятиях составляли 2 602,1тыс. т, что на 44,9% больше, чем на 1 февраля 2016 г. Наблюдаемое увеличение объемов запасов маслосырья подсолнечника объясняется рекордными показателями производства в 2016 году.

    Наибольшие запасы масличной имелись у переработчиков и на элеваторах Харьковской (275,5 тыс. т), Днепропетровской (264,6 тыс. т) и Винницкой областей (257,3 тыс. т), где сосредоточены основные перерабатывающие мощности и большие площади посевов. При этом во Львовской области запасы масличной составляли чуть менее 4 тыс. т, а в Черновицкой, Закарпатской и Ивано-Франковской, областях таких запасов не было вообще.

    На отчетную дату у предприятий по переработке и хранению имелось в запасах 815,4 тыс. т сои, что на 71,1% больше, чем годом ранее. Более всего (93,2 тыс. т) соевых бобов хранилось на складах в Хмельницкой области. В то же время в Луганской, Донецкой, Закарпатской и Ивано-Франковской области  запасов этой культуры не было вовсе.

    Запасы рапса на 1 февраля 2017 г. у переработчиков и на элеваторах составляли 87,9 тыс. т, что на 24,8% меньше, чем на ту же дату в прошлом году. Такое сокращение связано со снижением валового производства масличной в текущем сезоне. Наибольшим объемом маслосемян располагали Одесская и Тернопольская области - 39,6 тыс. т и 17,9 тыс. т соответственно. Вместе с тем в Донецкой, Закарпатской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Харьковской и Черновицкой областях запасов масличной не было вообще.

    proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.