• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии обеспечены сельхозтехникой только на половину – ИАЭ
    Опубликовано: 2017-02-21 17:34:05

    В настоящее время украинские аграрии обеспечены основными видами сельхозмашин только на 50%.

    Об этом сообщает пресс-служба Института аграрной экономики.

    По словам заведующего отделом рынка материально-технических ресурсов ИАЭ Александра Захарчука, закупка основных видов сельскохозяйственной техники составляет 3-5% от имеющейся, тогда как для нормального воспроизведения машинно-тракторного парка нужно ежегодно закупать 8-12%.

    Он отметил, что в Украине наблюдается большой отложенный спрос на сельхозтехнику. При этом активность агрохолдингов, которые в 2015 году закупали больше всех сельхозтехники, в 2016 году несколько уменьшилась. В настоящее время технику преимущественно покупают хозяйства с земельным банком от 4 тыс. до 10 тыс. га. Активность проявляют и малые хозяйства, которые ищут альтернативу отечественной технике через рынок бывшей в употреблении импортной, отметил эксперт.

    По данным ученых ИАЭ, в настоящее время особенно критическая ситуация сложилась с тракторами, которые являются неотъемлемой частью большинства производственных процессов в растениеводстве. Тракторная техника в украинских хозяйствах отработала свой срок и требует замены. По состоянию на 2016 год, по разным подсчетам, более 75% тракторов находилось за пределами амортизационного и экономически целесообразного срока эксплуатации.

    "Ситуация осложняется тем, что популярность отечественной техники постепенно уменьшается. Если в 2004 году 80% продаж сельхозмашин приходилось на заводы Украины и стран СНГ, то сейчас их доля не превышает 20%. А те украинские предприятия, которые смогли наладить производство современных образцов, реализуют свою продукцию преимущественно на внешних рынках", - говорит Александр Захарчук.

    При этом импорт же зарубежной сельскохозяйственной техники в Украине продолжает расти. По данным таможенной статистики, за весь 2015 год было завезено тракторов на 229,9 млн долл., а за девять месяцев 2016 года - на 424,7 млн долл., комбайнов - на 106,6 млн долл. и 218,3 млн долл. соответственно.

    "Для решения указанных проблем с обеспечением сельхозтехникой необходимо обеспечить условия для создания совместных предприятий сельскохозяйственного машиностроения и лицензионного производства иностранных образцов техники на территории Украины, а также сформировать привлекательный организационно-экономический механизм развития цивилизованного рынка лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования", - подытожил Александр Захарчук.

    proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.