• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Средний земельный пай потенциально стоит $80 тыс.
    Опубликовано: 2017-02-20 19:33:04

    При отмене моратория средний пай в Украине может стоить $80 тыс. Такое мнение высказал партнер общественной организации EasyBusiness Даниил Пасько.

    «Первый миф, которым всех пугают, — что землю скупят иностранцы. Не скупят, потому что есть прямое ограничение, но даже в странах, где этого ограничения нет, ни в одной стране такой риск не материализовался. Нет ни одной страны — ни бедной, ни богатой, ни большой, ни маленькой, — где доля иностранных собственников превышала бы 10%», — заявил Пасько, пишет LB.ua.

    По его словам, иностранцы лишь повышают спрос на рынке, что, соответственно, увеличивает ее цену.

    Пасько сообщил, что в 18 странах мира, где полностью запрещено право собственности на землю для иностранцев, средняя цена гектара составляет $3833. В странах, где частично разрешено владение иностранцами, цена колеблется от $8 тыс. до $9 тыс./га. А в странах, где таких ограничений нет вообще, средняя цена за гектар — $19 336.

    «У нас в среднем у собственника после приватизации оказалось 4 гектара. Если бы рынок у нас был открытый, у каждого из них был бы актив стоимостью $80 тыс. Сравните сейчас: 60-летняя бабушка получает максимум $100 в год. А на самом деле ее актив стоит $80 тыс.», — сказал Пасько.

    Он подчеркнул, что в моратории заинтересованы только неэффективные агрохолдинги, которые нацелены на получение сиюминутной выгоды, и коррупционные чиновники, которые управляют землей государственной собственности.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.