• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвежские эксперты создадут на Тернопольщине биоэнергетический центр
    Опубликовано: 2017-02-20 14:30:42

    В Борщове на Тернопольщине будут внедрять норвежско-украинский проект по созданию центра для биоэнергетики.

    В частности, Тернопольская областная государственная администрация подписала меморандум о сотрудничестве с международным фондом «Энержи Фарм», сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

    Меморандум предусматривает внедрение проекта «Создание центра для биоэнергетики и управления местными энергоресурсами», который реализуется под эгидой Министерства иностранных дел королевства Норвегии в Борщове.

    Основными целями проекта являются увеличение производства и использования биоэнергии и других видов возобновляемой энергии, а также разработка плана рациональной инфраструктуры для энергетической безопасности западного региона Украины.

    «Тернопольская область наравне с Львовской и Ивано-Франковской достаточно обеспечена энергоресурсами. В настоящее время нам необходимо научить и подготовить специалистов, которые смогут на практике реализовать теоретические наработки», — сказал во время подписания меморандума заместитель председателя облгосадминистрации Олег Валов.

    Практические и теоретические программы проекта будут разрабатывать и внедрять на базе общественной организации «Научно-технический центр «Биоэнергия» в Борщове и в Борщевском агротехническом колледже.

    В рамках сотрудничества предусмотрен обмен опытом по использованию биомассы, отходов, строительства котельных, а также создание питомников биоэнергетических культур, подготовка для организации энергетических хозяйств.

    «Есть ресурсы и есть потребности, а между ними необходимо наладить эффективную логистику. Норвегия имеет передовой опыт развития сектора возобновляемой энергетики, и это бесценная возможность перенять полезный опыт, который будет способствовать развитию биоэнергетики в Украине», — отметил председатель общественной организации «Научно-технический центр «Биоэнергетика» Михаил Гументик.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.