• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поможет ли компенсация отечественному производству сельхозтехники
    Опубликовано: 2017-02-19 15:35:32

    Как сообщает AgroPravda.com, в 2016 г. по данным Минагрополитики, в 2016 г. аграрии Украины приобрели около 8,5 тыс. ед. техники на сумму почти 9 млрд гривен. Но только 1,5 млрд. из них было потрачено на отечественную сельхозтехнику.Об этом рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время пресс-конференции на выставке сельхозтехники в Киеве.

    Владимир Гройсман отметил: «Развитие национальной экономики невозможно без производства конкурентного национального продукта. Наша задача – увеличить удельный вес украинской техники на отечественном рынке».Как сообщает AgroPravda.com, для этого было принято и утверждено решение – компенсировать 15% стоимости сельхозтехники украинским аграриям. На это выделено 550 млн грн в бюджете 2017 года. На следующий год программой предусмотрено увеличение суммы до 900 млн. грн.

    Отметим, что поддержка в 15% будет действовать в 2017 году для предприятий, которые имеют уровень локализации 35%. В 2018 году уровень локализации будет ужесточен, и должен составлять минимум 45%, в 2019 - 55%, в 2020 - 60%.Как рассказала корреспонденту AgroPravda.com заместитель министра агрополитики Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, выделенные 550 млн. грн. пойдут не производителям машин, а непосредственно аграриям, которые смогут получить упомянутую компенсацию при приобретении новой сельхозтехники.

    Однако на сегодняшний день этот механизм еще не разработан.

    Поэтому удастся ли в текущем 2017 г. с помощью компенсации серьезно стимулировать продажи отечественной техники (а это преимущественно культиваторы и бороны) – все равно вопрос остается открытым.Самое большое сомнение вызывает – будут ли готовы аграрии купить культиваторы и бороны отечественного производства на 3,6 млрд. грн. (а это почти в 2,5 раза больше, чем в 2016-м), при том, что весь рынок сельхозтехники ожидается на уровне 10-12 млрд. Т.е. в 2016 г. выделенный бюджет вряд ли будет освоен и передан аграриям.

    Тем не менее, сама ориентация на поддержку отечественного производства – естественно, максимально позитивна и является одним из условий повышения инвестпривлекательности для создания совместных производств. Однако, по мнению экспертов, эта инициатива сможет принести результаты никак не раньше 2018-2019 гг.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.