• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии за год экспортировали сельхозпродукцию на $15,2 млрд
    Опубликовано: 2017-02-16 14:30:30

    По сравнению с предыдущим годом объемы экспорта выросли на $4 млрд, а доля сельхозпродукции в общем объеме экспорта составила 42%. Экспорт товаров аграрной отрасли по итогам 2016 года составил $15,2 млрд, что на $4 млрд больше чем в 2015 году. Об этом со ссылкой на данные Госкомстата сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.При этом, доля сельскохозяйственной продукции в общем экспорта страны составила 42%. Наибольший рост экспорта наблюдался у производителей жиров и масла животного или растительного происхождения - на 20% по сравнению с предыдущим периодом. Абсолютный показатель по этой категории составил почти $ 4 млрд.

    Больше всего в денежном эквиваленте было экспортировано продуктов растительного происхождения - более чем $ 8 млрд. В том числе экспорт зерновых культур составил $ 6 млрд.В 2016 году было поставлено за рубеж готовых пищевых продуктов на $2,45 млрд и живых животных с продуктами животного происхождения на $0,78 млрд.

    По итогам прошлого года в Украину импортировали сельскохозяйственную продукцию на общую сумму $3,89 млрд, что больше, чем  2015 году на $0,59 млрд. Таким образом, в 2016 году было сформировано положительное внешнеторговое сальдо по товарам сельскохозяйственной отрасли в размере $11,4 млрд.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.