• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Сделки M&A в агросекторе не прекращаются даже в кризис
    Опубликовано: 2017-02-12 15:32:28

    Украинский аграрный сектор является одним из лидеров инвестиционной активности, где сделки купли-продажи (M&A) сельскохозяйственных предприятий не прекращают заключать даже на фоне кризисных политических и экономических явлений.

    Такое мнение выразил руководитель отдела корпоративных финансов и M&A компании EY в Украине Владислав Остапенко, передает AgroTimes.

    Он также отметил, что EY наблюдает спрос как на большие компании (20 тыс. га и больше), так и на относительно маленькие — от 3 тыс. га. Покупателями выступают агрохолдинги, которые наращивают земельный банк, частные инвесторы, которые понимают стратегическую привлекательность украинского аграрного сектора, крупные дистрибьюторы техники или минеральных удобрений и иностранные инвестиционные фонды.

    По данным EY, оценочная стоимость агробизнеса начала расти, стоимость прав аренды сельскохозяйственной земли в различных регионах приближается к $800-900/га, что почти вдвое больше, чем инвесторы предлагали в 2014-2015 гг.

    «Мы прогнозируем только рост объемов и количества сделок в этой отрасли, а также продолжения тенденций роста стоимости бизнесов в 2017 г.», — комментирует Владислав Остапенко.

    По словам партнера Kreston GCG Артема Ковбеля, последние укрупнения в агросекторе свидетельствуют о неготовности агрокомпаний вкладывать деньги в создание новых основных фондов с нуля. Значительно проще покупать хозяйства с имеющимися производственными активами и земельным банком.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.