• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трофимцева назвала самые интересные «ниши» для экспорта в ЕС
    Опубликовано: 2017-02-07 14:32:03

    Экспорт украинской аграрной продукции в страны Европы за 2016 год увеличился почти на 1,6% по сравнению с 2015 г. и составил $4,2 млрд.

    Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, информирует Минагропрод.

    «В 2016 г. страны Европы заняли второе место среди регионов-импортеров украинской аграрной и пищевой продукции с долей 27,5%, уступив лишь странам Азии. В общем же товарообороте сельскохозяйственной продукцией доля ЕС в прошлом году составила 31,5%. В ТОП-5 стран-импортеров наших продуктов из ЕС вошли Испания, Польша, Нидерланды, Италия и Германия», — отметила Ольга Трофимцева.

    По словам замминистра, главными продуктами украинского экспорта в страны Европы прошлого года стали (по стоимостным показателям): зерновые злаки, масло, семена масличных, плоды и орехи. Также в прошлом году среди европейских потребителей большим спросом пользовались украинский мед, мясо, кондитерские изделия и соки.

    «Сегодня мы видим рост украинского аграрного экспорта за счет увеличения поставок таких товарных групп, как масло подсолнечное — на $505 млн, семена подсолнечника — на $36,1 млн, сахар — на $16,5 млн. Наиболее интересным для нас при этом является значительный рост экспорта «нишевых» свежих или переработанных продуктов. Таких как, например, консервированные томаты — на $14,3 млн, или в 2 раза, овощей свежих и охлажденных — в 4 раза, огурцов — в 2,7 раза, свежих плодов — в 2,5 раза, маргариновой продукции — в 9 раз, какао-пасты и какао-масла, а также мороженого, которые в 2015 г. в ЕС вообще не поставлялись. Для нас это означает тенденцию диверсификации товарной структуры экспорта, что является положительным аспектом», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

    Также замминистра отметила, что импорт европейских продуктов в Украину тоже вырос за 2016 г. и составил $1,9 млрд. Основой импорта стали такие продукты питания: соусы, кофе, чай и другие — $ 233,6 млн, какао-бобы и шоколад — $113,7 млн, а также зерновые злаки — $105,6 млн и так далее.

    Для справки: положительное сальдо двусторонней аграрной торговли между Украиной и ЕС в 2016 году составило более $2,3 млрд. Внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукцией между Украиной и странами ЕС за 2016 год составил $6,2 млрд. Основные торговые партнеры по наибольшей долей в торговле: Испания — 15,3%, Польша — 14,3%, Нидерланды — 14%, Италия — 12,6%, Германия — 10,1%, Франция — 8,4%, Бельгия — 3,2%, Великобритания — 3%, Португалия — 2,7%, Румыния-2,2%, Греция — 2%, Венгрия — 1,96%.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.