• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост ВВП в 2017 году ожидается на уровне 2,8% - НБУ
    Опубликовано: 2017-02-05 16:38:48


    Национальный банк Украины прогнозирует уровень роста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 2,8%. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за январь, передает УНН.

    "Рост ВВП лишь незначительно ускорится - до 2,8% и 3% в 2017 и 2018 годах соответственно", - убеждены в НБУ.

    Как говорится в отчете, в 2017 году экспорт возобновит рост на фоне улучшения условий внешней торговли, высоких объемов урожая прошлого года и предположительно из-за отсутствия логистических осложнений как внутри страны, так и через территорию России.

    К тому же, по информации регулятора, в свою очередь, увеличение экспортной выручки позволит экспортоориентированным предприятиям продолжать наращивать инвестиции относительно высокими темпами.

    "Увеличение потребительского спроса в результате повышения минимальной заработной платы также будет стимулировать экономическую активность. В то же время в условиях все еще низких темпов потенциального роста экономики и сдержанности процессов импортозамещения повышение внутреннего спроса в значительной мере будет удовлетворяться импортированной продукцией", - говорится в отчете.

    Кроме того, добавили в НБУ, в результате дополнительного инфляционного давления от поднятия минимальной заработной платы ожидается достаточно сдержанное смягчения монетарной политики, реальные процентные ставки будут оставаться относительно высокими для поддержки привлекательности сбережений в национальной валюте.

    ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.