• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Себе в убыток: зависит ли благосостояние украинца от успешности АПК
    Опубликовано: 2017-02-03 17:28:46

    Структурные сдвиги в национальной экономике, которые имели место в 2014-2015 годах, привели к снижению потенциала металлургии как главного экспортного сегмента в силу как объективных (сырьевая рецессия на мировых рынках), так и субъективных (высокая энергоемкость производимой продукции) причин. Падение деловой активности в металлургии обусловлено усилением конкуренции на мировых сырьевых рынках, а также военными действиями на востоке страны. Экспансия производителей дешевой азиатской стали на мировой рынок, которая по качественным характеристикам лучше отечественной, привела к потере отечественными экспортерами своих традиционных рыночных ниш.
    В то же время химическая промышленность и машиностроение в силу своей неконкурентоспособности и значительной зависимости от российского рынка так и не смогли переориентироваться на другие регионы мира. Поэтому в текущей ситуации единственным конкурентным преимуществом Украины осталось наличие плодородных почв, которые позволяют наращивать производство и экспорт продовольствия и постепенно уменьшать мировой дефицит продуктов питания и сырья для их производства.
    Несмотря на то, что аграрный сектор стал градообразующим звеном национальной экономики и в последние годы его продукция является основной составляющей украинского экспорта в целом, значительного толчка к социально-экономическому подъему села это не дало. Повышенный уровень капитализации отдельных сегментов аграрного сектора является следствием чрезмерной эксплуатации природно-ресурсного потенциала, свидетельством чего выступает наращивание посевных площадей сельскохозяйственных культур экспортной, в частности, энергетической направленности.
    Интенсивное развитие аграрного сектора в Украине привело к повышению уровня средней зарплаты в данной сфере бизнеса. Номинальное ее значение с 2002 года увеличилось в 24 раза и достигло 4432 гривен в 2016-м. Вместе с тем реальная покупательная способность средней заплаты в агросекторе остается на уровне докризисного 2008 года. Таким образом рост объемов сельскохозяйственного производства и капитализации субъектов аграрного предпринимательства не всегда сопровождается ростом благосостояния местного населения, поскольку работодатель нацелен на максимизацию прибыли, а не на комплексное развитие сельских территорий путем дивесификации структуры местного хозяйства.
    Капиталовложения в аграрный сектор также не превысили показатель 2008 года, который оказался наиболее успешным с точки зрения привлечения как внутренних, так и внешних инвесторов.Так, благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата в 2008 году удалось привлечь четверть миллиарда иностранных инвестиций в аграрную сферу, что в нынешних ценах эквивалентно трети всех капитальных инвестиций в сельское хозяйство.
    Стоит отметить, что, начиная с 2010 года, иностранные инвесторы практически не интересуются аграрным сектором Украины. Они продолжают терпеть убытки от девальвации национальной денежной единицы, выводя ранее инвестированные средства. 2014 и 2015 годы стали периодами рекордных убытков, поскольку был фактически нивелирован тот потенциал, который закладывался в 2005-2008 годах и который еще сегодня позволяет получать доходы от экспорта сельскохозяйственного сырья.
    Капитализация аграрного сектора благодаря иностранным инвестициям сегодня находится на уровне 2007 года. Стоит также отметить высокий приток иностранных инвестиций в сельское хозяйство в 2009 году на фоне мирового финансового кризиса. В то же время показатели 2010-2016 годов так и не смогли превысить даже докризисный уровень 2009-го.
    Несмотря на некоторый прирост капитальных инвестиций и рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, уровень оплаты труда в агробизнесе остается ниже, чем в  общем по экономике. В частности, так и не удалось преодолеть разрыв между средней заработной платой в целом по Украине и соответствующим показателем в сельском хозяйстве. В 2016 году этот разрыв составлял почти 1000 гривен. Вместе с тем на фоне падения деловой активности в других сферах экономики, относительное отставание уменьшается, что происходит за счет более быстрого роста оплаты труда в агросекторе по сравнению с другими сферами экономики.Кроме низкого уровня оплаты труда, в сельском хозяйстве присутствует тренд монополизации бизнеса и обнищания домохозяйств, а также разорение сельских территорий, и как следствие – снижение численности сельских жителей из-за миграции за границу. В частности, выпуск сельскохозяйственной продукции домохозяйствами снижается на фоне роста доли предприятий, входящих в интегрированные предпринимательские объединения холдингового типа, которые продолжают монополизировать плодородные черноземы лесостепной зоны Украины. Если в 2004 году домохозяйства обеспечивали 60% всего агропроизводства в Украине, то уже в 2016-м их доля упала до 40%, и продолжает сокращаться и дальше.Рост производства сельскохозяйственной продукции через наращивание объемов ее выпуска на сельскохозяйственных предприятиях на фоне отсутствия предпосылок роста благосостояния местного населения усиливает социальную нестабильность на селе, и соответственно, ведет к общей дестабилизации ситуации в стране. Сельскохозяйственные предприятия, входящие в предпринимательские объединения холдингового типа, эксплуатируют значительные площади сельскохозяйственных угодий, и получают, таким образом, значительные объемы земельной ренты. При этом заработная плата работающих на этих предприятиях крестьян в реальном измерении с учетом индекса цен производителей существенно не увеличилась.
    Актуализировалась необходимость усиления регулирующей роли государства в направлении стимулирования роста заработной платы наемных работников сельскохозяйственных предприятий, что выступает необходимой предпосылкой обеспечения стабильности в сельской местности.

    forbes.net.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.