• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2016 году украинцы на 7% увеличили объемы потребления свинины
    Опубликовано: 2017-01-29 15:04:42

    По итогам 2016 года объемы потребления свинины и мясопродуктов из нее составили 827 тыс. т, что на 6,7% больше, чем в позапрошлом году.

    Об этом сообщает пресс-служба ассоциации " Свиноводы Украины".

    Согласно сообщению, показатель среднедушевого потребления свинины по результатам прошлого года превзошел его прогнозируемый уровень. Так, если в начале 2016-го эксперты ожидали его понижение на полкилограмма или на 2,76%, то уже ближе к завершению года прогнозировали его восстановления почти на 4%. Фактический прирост потребления свинины среднестатистическим Украинский составляет 7%. Поэтому в 2016-м рацион потребителей увеличился на 1,3 кг свинины. В то же время, говядины ели меньше чем в 2015-м (на 6% и 2%, соответственно), поэтому совокупный объем потребления мяса в расчете на человека не изменился.

    "В прошлом году свинина "отвоевала" немного большую долю в структуре потребления мяса, увеличив ее с 35,2% в 2015 году до 37,7%. С одной стороны, этому способствовали и низкие цены на свинину по сравнению с предыдущим годом, на которые давила отсутствие оживленной внешней торговли свининой. С другой стороны, обращать внимание на свинину заставляли и высокие цены курятины: особенно в те периоды, когда цена куриного филе была сопоставимой с розничной ценой отдельных свиных отрубов. Кроме этого, украинские потребители имеют традиционную приверженность мяса свиней, спрос на которое восстанавливается по мере повышения платежеспособности покупателей", - комментирует аналитик АСУ Александра Бондарская.

    Отмечается, что хотя индекс девальвационных и инфляционных ожиданий в 2016 году был выше, чем годом ранее, однако в среднем за предыдущий год Украинцы лучше оценивали текущее материальное положение.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.