• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам советуют культивировать мидий, рентабельность — 900%
    Опубликовано: 2017-01-21 18:34:37

    Северо-западная часть акватории Черного моря — около 200 тыс. га — является благоприятной средой для разведения мидий и устриц. И при определенных инвестициях можно возродить этот высокорентабельный бизнес.

    Об этом пишет издание AgroTimes.

    Значительно большие площади есть в акватории открытого моря с глубинами от 3 до 10-30 м, соответствующие оптимальным потребностям промышленного хозяйства.

    Согласно изданию, потенциальный рынок мидий в Украине составляет около 145 тыс. тонн в год, и удовлетворяется он в основном путем импорта из других стран. При этом развитие этого рынка тормозится истощением природных ресурсов украинского морского шельфа и отсутствием промышленной марикультуры.

    Проведенные вычисления показывают, что для создания современных устрично-мидийных полей площадью в 200 га с новой наземной инфраструктурой инвестиционные средства в заливах Черного моря составят около $2,8 млн.

    Окупаемость современных предприятий — через 3 года при рентабельности более 900% (без учета налогов).

    agroportal.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.