• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия и Арабские Эмираты покупают украинский крахмал
    Опубликовано: 2016-12-31 18:30:00

    Украина продолжает наращивать производство и экспорт кукурузного крахмала.

    Так, в ноябре в стране было произведено более 8,73 тыс. тонн кукурузного крахмала, что на 60% больше, чем было в ноябре 2015 года (5,46 тыс. тонн).

    С начала 2016 года производство кукурузного крахмала в Украине увеличилось на 22% - до 62,28 тыс. тонн по сравнению с 50,98 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

    Вместе с производством, в новом 2016/17 сезоне продолжил расти и экспорт кукурузного крахмала из страны.

    За первый квартал текущего сезона (сентябрь-ноябрь) из Украины было экспортировано 12 тыс. тонн кукурузного крахмала, что на 21% превышает экспорт в сентябре-ноябре 2015/16 МГ.

    По итогам 3 месяцев текущего сезона отмечается некоторая диверсификация среди рынков сбыта.

    Так, Россия возвращает себе лидерство среди основных импортеров украинского кукурузного крахмала и закупила в отчетный период почти половину всего импортируемого в прошлом сезоне объема (4,44 тыс. тонн по сравнению с 9,17 тыс. тонн за весь 2015/16 МГ).

    Беларусь также остается среди основных рынков сбыта и уже успела значительно увеличить закупки.

    В отчетный период Беларусь импортировала почти вдвое больше кукурузного крахмала из Украины, чем за весь прошлый сезон (0,67 тыс. тонн против 0,36 тыс. тонн в 2015/16).

    С несколько сократившимся объемом импорта, но сохраняет лидерство среди рынков сбыта и Индонезия.

    Среди новых направлений экспорта в этом сезоне стоит отметить Саудовскую Аравию, куда уже ушло 10% всего экспортируемого в отчетный период кукурузного крахмала из Украины, а также ОАЭ.

    Напомним, по итогам 2015/16 сезона Украина экспортировала более 29 тыс. тонн кукурузного крахмала, что почти на 25% больше, чем сезоном ранее.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.