• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лапа обещает усилить проверки на наличие ГМО
    Опубликовано: 2016-12-27 12:30:46

    Украина планирует усилить проверки на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО).

    Об этом заявил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа, передает «Инфоиндустрия».

    «В соответствии с законом нет ГМ-культур, которые можно выращивать в Украине. Это означает, что если случайно выяснится, что произведенный продукт будет получен из ГМ-растения, этот продукт должен быть утилизирован», — сказал он.

    При этом главным риском Владимир Лапа назвал сою.

    По его словам, ГМ-семена сои незаконно ввозятся в страну и могут быть легко приобретены в интернете. Это с одной стороны хорошо, поскольку в Украине благодаря благоприятному климату за последние годы выросло производство сои, в 2016 г. получено более 4 млн т по сравнению с около 1 млн т в 2009 г. Вместе с тем, если будет обнаружено, что, например, экспортные поставки содержат ГМО, контролирующие органы будут конфисковывать продукцию, пока не будет проведен тест на источник происхождения, чтобы найти каждого производителя виновного в нарушении правил.

    «Наша миссия очень проста — обеспечить соблюдение закона», — сказал он.

    Также глава Госпродпотребслужбы отметил, что нынешняя цепь логистики не мешает смешиванию ГМО и не-ГМО соевых бобов и это может создать возможные риски для добросовестных производителей.

    «Непросто обеспечить порядок на рынке, но это вопрос защиты добросовестных производителей, которые следуют закону и выращивают не-ГМО соевые бобы», — подытожил Владимир Лапа.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.