• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия и Украина: активизация сотрудничества в сферах лесного и рыбного хозяйства, селекции, кооперации
    Опубликовано: 2016-12-21 19:30:00

    Латвийская и Украинская сторона заинтересованы в активизации сотрудничества в сферах лесного и рыбного хозяйства, животноводства и селекции, а также развитии кооперации. Об этом шла речь во время 6-го совместного заседания Межправительственной украинско-латвийской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось на прошлой неделе.

    По результатам заседания был подписан протокол сопредседателями национальных частей Комиссии, вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции И.А. Климпуш-Цинцадзе и вице-премьер-министром -министром экономики Латвийской Республики Арвилсом Ашераденсом. В рамках этого протокола стороны договорились:

    — Способствовать расширению двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией;

    — Обмениваться опытом и информацией о гармонизации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере средств защиты растений и остатков пестицидов в части надзора, контроля и инспектирования;

    — Продолжать консультации по подготовке Национального плана устойчивого использования пестицидов и многолетней Программы мониторинга остатков пестицидов.

    Приоритетные направления сотрудничества двух стран в аграрной сфере определены в Меморандуме о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства Латвийской Республики, который был подписан в прошлом году.

    Латвийская и Украинская стороны подчеркнули необходимость восстановления более тесных рабочих контактов как на уровне правительства, так и на уровне бизнеса в аграрной сфере, так как существует много интересных направлений для совместных проектов в области органического сельского хозяйства, формирования перерабатывающих кластеров и животноводства. Справка:

    В 2015 году товарооборот сельскохозяйственной продукции между странами составил $ 47,4 млн (на $ 29,4 меньше, чем в 2014 году). Импорт составил $ 13,0 млн, экспорт сократился на 40% и составил $ 34,4 млн. За 10 месяцев 2016 года товарооборот сельскохозяйственной продукции составил $ 52,6 млн. Импорт составил $ 23,9 млн и увеличился на $ 15,0 млн. Импортировались спирт — $ 6,9млн; маргарин — $ 5,2 млн; рыба, ракообразные, моллюски — $ 3,5 млн; готовы или консервированные продукты из рыбы и ракообразных — $ 2,6 млн. Экспорт составил $ 28,7 млн, преимущественно экспортировалась продукция растениеводства, в частности: изделия из зерна и хлебных злаков — $ 4,9 млн; различные другие пищевые продукты — $ 3,6 млн; спирт — $ 3,3 млн; какао-бобы, продукты из него, шоколад — $ 3,2 млн; остатки и отходы пищевой промышленности — $ 2,4 млн.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.