• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теневой рынок сельхозземель в Украине активизируется в 2017 году
    Опубликовано: 2016-12-21 20:30:00

    Теневой рынок оборота с/х земель в 2017 году составит более 10 млрд грн. Об этом сообщает УКАБ.

    Согласно с действующим законодательством Украины земельные паи могут оформляться сроком до 50 лет либо путем эмфитевзиса бессрочно. Эти нормы действуют уже больше 10 лет, однако активизация оформление договоров на 50 лет и эмфитевзиса состоялась именно в 2016 году.

    По подсчетам Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», которые были осуществлены на основе статистической информации от Министерства юстиции, до конца 2016 года только при помощи эмфитевзиса будет оформлено около 14 тыс. договоров аренды (площадью 65 тыс. га земли), что в сравнении с 2015 годом больше на 80%. Такие же площади по подсчетам экспертов будут оформлены путем долгосрочной аренды на 50 лет. Лидерами в переоформленные есть Одесская, Полтавская и Сумская области, где до конца года будет оформлено около 5 тыс. договоров, что суммарно составляет 20 тыс. га земли.

    «Такое развитие событий на земельном рынке свидетельствует об активизации теневых схем, ведь оформление договоров на 50 лет и эмфитевзиса де-факто означает продажу земельных участков, — отметил президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса. Это связано как с ростом бедности сельского населения, так и с не верой бизнеса в то, что легальный рынок земли может заработать в ближайшие годы». Эксперты «Украинского клуба аграрного бизнеса» прогнозируют, что в 2017 году будет заключено около 40 тыс. договоров эмфитевзиса и аналогичное количество договоров на 50 лет общей площадью 300 тыс. га, что, для сравнения, составляет площадь с/х угодий Черновицкой области.

    Исходя из ныне действующих расценок за гектар земли, которые колеблются от 20 тыс. до 50 тыс. грн. за гектар, в зависимости от региона, можно говорить, что в следующем 2017 года, сделки на земли составят 10-12 млрд грн. Для сравнения, бюджет расходов на Фонд регионального развития в 2017 году составляет 9 млрд грн.

    Через такие теневые или полутеневые схемы покупки земли в некоторых регионах Украины в ближайшие 5-7 лет до 80% украинских земель могут изменить права собственника путем эмфитевзиса или договоров аренды на 50 лет.

    «Таким образом, — подытожил Алекс Лисситса, — через 5 лет отмена моратория на продажу с/х земли будет лишней, поскольку большинство земель отойдут в собственность аграрных предприятий».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.