• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским озимым угрожает ледяная корка
    Опубликовано: 2016-12-20 16:30:00

    Перепады дневных и ночных температур обусловили образование блюдец на озимых посевах, особенно в низинах полесских областей. Кое-где в Запорожской, Тернопольской, Черкасской и других областях отмечается образования ледяной корки. В дальнейшем эти явления могут негативно повлиять на развитие озимых культур и мышевидных грызунов, пишет УкрАгроКонсалт. Озимые культуры находятся в состоянии зимнего покоя.

    На большей части страны численность мышевидных грызунов стабильно ниже экономического порога вредности, что обусловлено слабой интенсивностью миграции и практически полным прекращением размножения, которое у грызунов происходит при среднесуточной температуре выше + 5ºС. Лишь кое-где в южных областях отмечается повышенное количество грызунов.

    В частности, на 19-60% обследованных площадях озимых зерновых и 10-48% рапса насчитывается 0,5-4, макс. 7 жилых колоний на гектар в хозяйствах Запорожской области. Многолетние травы, сады, поля из-под пропашных заселены на 45-100%, где насчитывают 1-3, макс. 6 жилых колоний на гектаре в хозяйствах Ивано-Франковской и Херсонской областей. По предварительным данным в результате затопления уменьшилась численность жилых нор в колониях на 30% в Донецкой, Житомирской, Черкасской и других областях, местами в местах заниженного рельефа до 100%.

    При наличии пороговой численности 3-5 жилых колоний на гектар необходимо осуществлять истребительные мероприятия с помощью разрешенных родентицидов.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.